Школа осознанных родителей на базе Центра Орлиное гнездо

В ОГКУ Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Орлиное гнездо» работает первая на территории Томской области Школа осознанных родителей.

Школа осознанных родителей (далее ШОР) — это инструмент ранней профилактики семейного неблагополучия, повышения родительской осознанности, укрепления семьи, улучшения детско-родительских отношений.

Занятия проходят 1 раз в неделю по программе «Азбука счастливой семьи. 30 уроков осознанного родительства», разработанной опытными психологами и педагогами АНО «Азбука семьи» (г. Москва). АНО «Азбука семьи» безвозмездно предоставила в Центр книги-тренажеры для работы по данной программе.   

На сегодняшний момент в тестовом режиме ведутся занятия с педагогами Центра, чтобы в дальнейшем запустить эту работу на разные категории семей Томской области.

Занятия в ШОР позволят мамам и папам укрепить внутрисемейные отношения, развить важные компетенции и сформировать надежную положительную связь со своими детьми.

В результате внедрения ШОР на территории Томской области вырастет число родителей, понимающих важность гармоничных отношений внутри семьи, обладающих базовыми знаниями по семейной и детской психологии, применяющих их на практике и осознающих свои роли мам и пап. Снизится число родителей, использующих негативные родительские навыки, полученные «в наследство», и применяющих насильственные методы воспитания. Как следствие, повысится уровень благополучия детей в семьях.

Программа вошла в топ-100 идей форума «Сильные идеи нашего времени 2022», положительно оценена научным и профессиональным сообществом, поддержана Министерством просвещения РФ и успешно апробирована более чем в 20 регионах России.