Всероссийский проект «Добрые перемены» Национального фонда защиты детей от жестокого обращения

2023 год начался для нашего Центра с очень знаменательного события – мы включились в социальный проект Национального фонда защиты детей от жестокого обращения «Абсолютно добрые перемены: реабилитация детей-сирот, переживших психологическую травму».

С 13-го по 15 февраля на базе нашего учреждения был проведен первый обучающий семинар по теме: «Организация помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения, в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В первый день семинара исполнительный директор фонда Байбородова Лариса Владимировна представила основные цели, задачи и полученные результаты деятельности по проекту, выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Фонда и учреждений Томской области.

На семинаре воспитатели, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования приобрели необходимые ресурсы и компетенции для работы с детьми, проживающими в государственных учреждениях, научились понимать особенности детей, подвергавшихся жестокому обращению, влияние их жизненной истории на дальнейшее развитие, узнали техники психологической поддержки и необходимой помощи. 

Наш Центр получил специализированный методический, игровой материал и диагностический инструментарий от Фонда (с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-помощь»), который кроме работы по проекту мы будем использовать в коррекционной и реабилитационной работе со всеми воспитанниками, на занятиях в процессе подбора и подготовки граждан к приему на воспитание в свою семью ребенка и при сопровождении замещающих семей.

Для нашего учреждения очень важно и почетно стать участником-реализатором такого масштабного проекта, нашим специалистам - получить новые знания и компетенции, апробировать в работы новые современные технологии и инструментарий при постоянной методической и супервизионной поддержке специалистов Фонда! Мы все настроены на успешную, плодотворную и профессионально-интересную работу!